编号:1471338927 状态:已回复已有 1045 人次关注该问题
[类别]投诉 标题:鸦鹊岭镇每月仅限1天对外办公 到期时间:2016-09-06 提交时间:2016-08-16

在鸦鹊岭镇办理房屋的房产证和土地使用证时,被要求每月的20号前来办理,称土管和城建部门只有在那一天在一起集体办公,当要求工作人员当天(非20号)受理我的办证申请时被拒绝。并且工作人员态度非常恶劣,尤其是土管所2楼右转第一间办公室坐在第一个的工作人员。请问相关部门,每月仅限一天能受理相关业务吗?两个部门在一起集体办公是为了给群众带来便利还是为了给自己减少工作量?难道财政部门每月只给你核发了20号这一天的工资吗?

提问者:海辰
鸦鹊岭镇

您好: 感谢您对鸦鹊岭镇的关注,您反映的问题已收悉,现回复如下: 因个人建房,鸦鹊岭国土资源所、鸦鹊岭镇规划与环境保护所、鸦鹊岭城管中队经商议,确定每月20日集中办公,3个部门聚集在国土所办公大厅办理个人建房审批手续。现就每月20日集中办公特作出如下说明: 1、每月集中办公的宗旨是方便群众办事,避免群众在国土、规环、城管等多个部门来回奔走; 2、因个人建房审批仅仅是国土、规环、城管日常工作中的一部分,除此之外,国土部门还有土地违法查处、基本农田保护、地质灾害防治等业务,规环所也有环境整治、规划审批管理等业务,城管中队也有控违、市容监管等业务,故而从主观上讲不可能经常将数个部门联合在一起; 3、集中办公的主要任务是收集农户个人建房审批手续要件,这只是个人建房审批手续的一个环节,在此之前,还必须前往每个申请建房的农户家中实行现场踏勘,核查建房条件并实地采集坐标;在此之后,还必须重新核查报件内容完整性及正确性,绘制草图,填写相关报表,并报所、镇、局、区多级部门审核,全部审核通过后还需打印相关手续图纸,方可发放到申请建房的农户手中。因鸦鹊岭地大人多,个人建房需求较大,故而每月个人建房现场踏勘及核查报件需花费大量时间,且为方便管理并报送多级领导审核,故而每月集中一天办理,集中上报一批报件。所以客观上讲,每天都收集资料并上报也是不可能的。

回复时间:2016-08-24
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0
0