编号:1587223716 状态:已回复已有 907 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:关于织布街房产问题 到期时间:2020-05-15 提交时间:2020-04-18

各位领导好,我想咨询下关于织布街房产问题。我本人在织布街有套老房子。因为房屋的土地使用证和房产证都是老房产证。到规划局和房管都问了,织布街房屋属于红线范围内1.不能买卖。2.不能翻新维修。因房屋年代久远,年久失修,墙砖风化,下雨漏水。楼顶吊顶都已经出现泡水凹陷的现象。(已保留有关照片)后院厨房属于砖瓦屋顶,起风时邻居高层楼房上也喜欢掉砖瓦砸坏我们屋顶。我想问关于有关下一步关于房屋改造的问题,如何进行操作,如果我本人要进行翻修,需要哪些文件?盼复。谢谢

提问者:徐君健
猇亭区住房保障服务中心

网民朋友: 您好,您所反映的关于织布街房产问题的政风行风热线(办件编号为:1587223716)已收悉,现将相关情况反馈如下。 鉴于您所反映房屋实际,建议您可选择有资质的房屋安全鉴定专业机构对房屋进行安全鉴定。根据《宜昌城区国有土地上危险住房治理改造实施方案》要求,对鉴定为D级的危险住房向社区居委会申请提前征收,采取拆除方式解危;对鉴定为C级的危险住房向社区居委会申请采取加固修缮方式解危。 如您仍有疑问,可联系猇亭区住房保障服务中心住房保障办公室,咨询电话0717-6460388。 感谢您的留言。 宜昌市猇亭区住房保障服务中心 2020年4月23日

回复时间:2020-04-23
来件人对猇亭区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0
5