编号:1587537680 状态:已回复已有 893 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:普通居民医保异地就诊确诊恶性肿瘤怎么办门诊特殊慢性病 到期时间:2020-05-20 提交时间:2020-04-22

猇亭居民,春节前离开到女儿居住地过年,因疫情一直滞留在省外,后因身体不适入院确诊恶性肿瘤,因为疫情和身体原因一直在省外治疗。已经办理了异地转诊,目前也还在治疗中。请问怎么办理门诊特殊慢性病?异地治疗门诊费用一直是自费,了解到以后本地买药要报销也得有门诊特殊慢性病。但我们没有本地确诊的病历,只有外地医院确诊的病历,请问可以用就诊医院的证明办理吗?

提问者:yoko121212
猇亭区医疗保障局

信访人您好,根据《宜昌市医疗保障局关于印发<宜昌市基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法>的通知》(宜医保发﹝2019﹞9号)文件精神,符合慢门病种的患者需向慢门定点医疗机构提出申请,申请时需提供本人社保卡、就诊地最高级别定点医疗机构的诊断证明、诊断依据及所申办病种近半年的诊治资料,并填写《宜昌市门诊特殊慢性病申请表》。结合您反映的情况,建议您出院结束治疗后,到本地三甲定点医疗机构(如宜昌市中心人民医院、三峡大学仁和医院、宜昌市第一人民医院等)进行申请,医院慢门办工作人员会协助您选定申请病种,收集整理相关申请材料并上报,医保部门根据申请病种进行审批后享受相关待遇。

回复时间:2020-04-30
来件人对猇亭区医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0
0