编号:1587647573 状态:已回复已有 935 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:五一从武汉回宜昌,需要什么文件,回去是否要求隔离 到期时间:2020-05-21 提交时间:2020-04-23

五一想从武汉回一下宜昌猇亭,请问需要什么文件吗, 回去之后是否会要求隔离? 另外我前天做过核酸检测,结果是阴性。谢谢

提问者:chenj
猇亭区卫生健康局

chenj同志: 您好!您于2020年4月23日在猇亭区卫健局网上政风行风热线来信提出“五一从武汉回宜昌,需要什么文件,回去是否要求隔离?另外前天检测,结果是阴性”的问题,现回复如下: 依据《宜昌市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室关于加强新冠肺炎核酸检测 做好精准防控工作的通知》(宜肺炎防指办文〔2020〕174号)文件相关要求:4月8日以来武汉来宜返宜人员中,未进行新冠病毒核酸检测或无法提供既往血清特异性IgG抗体阳性及IgM抗体阴性结果者,必须进行核酸检测或居家隔离医学观察14天。上述人群持有到达宜昌前7天内核酸检测阴性证明,或既往血清特异性IgG抗体阳性及IgM抗体阴性者,可不进行核酸检测。故若您于5月1日来猇需提供4月24日以后的核酸检测证明,或既往血清特异性IgG抗体阳性及IgM抗体阴性的结果。若未能提供,则必须进行核酸检测或居家隔离医学观察14天。 若您还有其他问题,可以咨询区疫情防控指挥部,联系电话:0717-6514356,6516730。感谢您的支持。 猇亭区卫健局 2020年4月30日

回复时间:2020-04-30
来件人对猇亭区卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意