编号:1589203820 状态:已回复已有 3249 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:独生子女证 到期时间:2020-06-08 提交时间:2020-05-11

我的母亲今年53岁,因对政策不了解,49岁没有办理独生子女证,现在怎么办?没有办理独生子女证影不影响享受独生子女政策?

提问者:付雨程
市卫健委

市民朋友您好!您反映的“办理独生子女证问题”收悉,现将相关情况答复如下:根据《湖北省人口与计划生育条例》规定,自2016年1月1日《人口与计划生育法》修正案实施前,自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。由于您的母亲今年已经53岁,按照省里规定,现在不能办理《独生子女父母光荣证》。 《独生子女证》和《独生子女父母光荣证》是独生子女家庭依法享受计划生育奖励和优待的有效凭证。您的母亲没有办理《独生子女父母光荣证》,也就不能享受退休职工计划生育一次性奖励。 如有其他疑问,请到户口所在地县市区卫健局咨询,也可致电宜昌市卫健委6227150。感谢您的留言。 谢谢!

回复时间:2020-05-15
来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0
0